Согреть душу и тело!

28.11.2014 at 19:02

С наступлением серых и холодных дней мой организм начинает требовать ярких красок в одежде, горячей еды и теплых напитков. Именно для таких как я давным-давно люди придумали  горячительные напитки.  Главное назначение зимних горячительных напитков – согреть, а не споить, поэтому количество алкоголя в них минимальное. Напитки холодных месяцев  призваны обогреть нас, развеселить и не дать организму впасть в уныние.

Rosebud (1)

История умалчивает о том, кто первым решил составить из алкогольных напитков непривычные композиции. Римляне пили подогретое вино – это неоспоримый факт. Потом, в эпоху Крестовых походов, южные специи стали свободнее проникать в Европу, и уже в XVII веке в большинстве европейских стран разбавленный алкоголь стали греть, добавляя в него фрукты и пряности. Из этих необычных комбинаций и получились ароматный глинтвейн, сладкий пунш и крепкий грог (или шведский глег) – горячие алкогольные напитки, пить которые положено исключительно в холодное время года. А в славянских государствах зима не обходится без горячего пива, гжанки, сбитня и травяных настоев с добавлением разных водок – палинки, горилки и пр.

Мой читатель думаю знаком с этими чудесными напитками, но … весна прошла, и лето прошло и осень близится к концу – вполне можно и подзабыть тонкости приготовления любимых зимних горячих котейлей. Поэтому, давайте вспомним несколько рецептов приготовления горячих коктейлей! Я сделала для Вас подборку из своих любимых!

Красный Сохо     

 2.0   сл  ликер Soho, 15.0 сл  заваренного горячего  чая каркаде,  2   б/л  меда,  2   шт.  гвоздики.

В бокал с горячим чаем добавить остальные ингредиенты и  перемешать!

Red Soho (1)

Горячий Мохито

3.0  сл  Ром Havana Club Añejo Blanco , 15.0  сл  заваренного горячего черного  чая,  2  б/л  Меда,  2  веточки мяты,  2  дольки апельсина.

Глинтвейн

Глинтвейн – горячее вино со специями – классический зимний слабоалкогольный напиток. Вариантов глинтвейна множество. Его делают и с красным вином, и с белым. Добавляют разные комбинации специй и разные фрукты. Вкус глинтвейна можно «подстроить» под себя.

Только не забывайте: глинтвейн нельзя кипятить и он должен на теплой плите хорошо (мин. 1 час) настояться.

200 гр сахара, 2 штуки яблок, 1 штука апельсина, корица, орех мускатный, гвоздика, 1 л вино красное сухое.

Смесь вина, сахара, нарезанных кубиками яблок, ломтиков апельсинов и пряностей довести до кипения, снять с огня, настаивать 10 минут. Затем процедить и разлить по бокалам.
glintwein_main_700

Пунш

Пунш впервые появился в Индии, в переводе с хинди слово рunch означает «пять». Это был горячий напиток из пяти компонентов: рома, сахара, лимонного сока, горячей воды и чая. Потом в пунш стали добавлять фрукты или фруктовый сок. В пушкинские времена это был один из излюбленных напитков гусар, улан и прочих гвардейцев. В наши дни пунш более всего любят в Германии, где на Рождество обязательно пьют Feuerzangenbowle, «напиток огненных языков», горящий пунш.Ёмкость с сухим красным вином, в которое добавлены пряности (палочки корицы, гвоздика, апельсиновые корки — как в глинтвейне), нагревают, и ставят сверху нем. Feuerzange — специальную решетку, вместо которой раньше использовались каминные щипцы. На решетку кладут нем. Zuckerhut — большой кусок сахара конической формы, который поливают ромом (не меньше 54 % крепости) и поджигают. Сахар плавится, ром подливают до тех пор, пока весь сахар не стечёт в вино. Напиток нужно оставить подогреваться, пока не выпьют всё.Однако, есть пунш и в тех странах, где зимы, как таковой нет. А напиток есть.

Грог

Грог – английское изобретение, времен имперской мощи морской державы. Как многие известные рецепты, появился на свет от безысходности. Это случилось, когда ромовую порцию на британском флоте стали разбавлять водой или чаем (порция эта была фиксированной и как раз примерно один стакан и составляла). Легенда приписывает это, безусловно, непопулярное в народных массах, разбавление адмиралу Эдварду Вернеру по прозвищу «Старый грог» из-за любви к накидке «grogam cloak». Принято считать, что от этого прозвища и произошло название напитка.

Классический рецепт грога в обязательном порядке включает в себя чай, причем очень крепкий. Его (один к одному) смешивают с крепким спиртным напитком (ромом, водкой и т.п.), добавляют сахар и пьют горячим.

Экзотический Грог

 5.0   сл   Рома Havana Club Añejo Blanco, 15.0  сл  заваренного горячего черного  чая,  2.0  сл  сиропа “Маракуйя” ,  2.0   сл  сиропа “Кокос”,  20  г   мандарина,  2    г, корицы,  2   шт.    гвоздики.

В бокал с горячим чаем добавить остальные ингредиенты и  перемешать.

Exotic Grog (1)

 

 Теплых вечеров Вам,  дорогие друзья!

Ваши интересные комментарии

Ваши комментарии