Андрей Смирнов представит свои фильмы в Ереване.

18.09.2023 at 15:53

В рамках ретроспективы состоится армянская премьера драмы «За нас с вами» 

 C 22 по 24 сентября в Доме кино пройдут встречи с классиком советского и российского кинематографа Андреем Смирновым. Режиссер представит зрителям три картины — «Белорусский вокзал», «Француз» и драму «За нас с вами». Организатором показов выступит телеграмм-канал «Киноклуб Ереван».   

 «Белорусский вокзал» (1970) — знаменитая советская драма, один из лучших фильмов о войне без единой военной сцены.

В центре сюжета фронтовые товарищи, расставшиеся летом 1945-го на Белорусском вокзале в Москве. Последний раз они виделись на дне рождения своего командира, а теперь, четверть века спустя, встретились на его похоронах. В поисках тихого места, где можно помянуть товарища, они отправляются к батальонной санитарке Рае. По дороге, в череде бытовых сцен и неурядиц, пережитое с новой силой оживает в их душах, проявляясь в непреходящем фронтовом братстве и солидарности.

Главные роли в фильме сыграли Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Алексей Глазырин, Всеволод Сафонов и Нина Ургант.

Дата и время показа: 22 сентября 19.30.

«Француз» (2019) — черно-белая «оттепельная» драма, лучший фильм 2019 года по версии Российской киноакадемии.

Действие картины разворачивается в 1957 году в Москве, куда на стажировку в МГУ приезжает французский студент Пьер Дюран. За проведенный здесь год молодой человек глубоко погружается в культурную жизнь столицы от Большого театра до подпольных типографий и джаза. Но стажировка и знакомство с бытом Страны Советов не единственная цель Пьера. На самом деле он ищет отца – белого офицера, арестованного во времена Большого террора.

В ролях Антон Риваль, Евгения Образцова, Евгений Ткачук, Александр Балуев, Наталья Тенякова и другие.

Дата и время показа: 23 сентября 19.30.

«За нас с вами» (2023) — современная драма репрессиях и жизни советской интеллигенции.

В центре сюжета семья Петкевичей: Ариадна с мужем Борисом и ее родители — профессор философии Павел Казимирович и его жена Ангелина Федоровна. До смерти Сталина несколько месяцев. Коммунальная квартира. Антисемитизм. Доносы. Сфабрикованное «дело врачей». Но несмотря на это главной героине удается сохранить достоинство, остаться чистым и искренним человеком и даже, неожиданно, встретить любовь.

Как всегда у режиссера, невероятный каст: Юлия Снигирь, Андрей Смоляков, Александр Кузнецов, Ирина Розанова, Иван Добронравов, Александр Устюгов, Леонид Ярмольник, Ксения Раппопорт, Дмитрий Куличков и другие.

Дата и время показа: 24 сентября 19.30.

Показы пройдут на языке оригинала с армянскими субтитрами.

Место проведения: Дом кино, ул. Вардананц 18/2

Билеты по ссылке: https://qiosk.am

«Киноклуб Ереван» – крупнейший организатор культурных мероприятий в Ереване. Силами киноклуба были организованы такие мероприятия, как ретроспективы Андрея Звягинцева и Александра Сокурова, эхо фестиваля актуальной документалистики «Артдокфест», показы фильмов Бориса Хлебникова, исследовательского проекта Александра Архангельского и Татьяны Сорокиной «Голод», резонансной ленты Бориса Гуца о протестах в Беларуси «Минск» и других других. Были поставлены два спектакля, «Чемодан» по рассказам Сергея Довлатова и «Ложитесь, господин президент» по пьесе Оксаны Некритовой, а также привезен на гастроли моноспектакль Егора Трухина «Я здесь» с Анатолием Белым. За год с небольшим существования мероприятия киноклуба посетили более 10 тысяч человек.

kinopoisk.ru

Ваши интересные комментарии

Ваши комментарии