Международный день счастья!

20.03.2015 at 16:30

В 2012 году ООН провозгласила 20 марта Международным днем счастья (International Day of Happiness) с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты. Также, по мнению учредителей Дня,  праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества. В связи с этим учредители призывают все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека. И ООН предлагает всем государствам-членам, международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частных лиц, отмечать Международный день счастья соответствующим образом, в том числе путем проведения просветительских мероприятий.

Интересно, что инициатива учреждения Международного дня счастья поступила из небольшой горной страны — Бутана (Bhutan). Считается, что жители Королевства Бутан являются самыми счастливыми людьми в мире — чемпионами по коэффициенту Валового Национального Счастья (Gross National Happiness Index), которым измеряется национальное благосостояние граждан. Кстати, само понятие коэффициента Валового Национального Счастья было введено и культивировано четвертым королем Бутана и стало одним из понятий неофициальной государственной философии страны. Также для отражения благосостояния людей и состояния окружающей среды в разных странах мира, в июле 2006 года был введен Международный индекс счастья (Happy Planet Index).

Bhutan_A52O

И сегодня я хочу Вам рассказать немного о «самой счастливой стране». 

Итак Бутан — единственное в мире государство, чьей официальной религией, «духовным наследием» провозглашен тантрический буддизм. Своей главной целью правительство объявляет счастье каждого гражданина; это закреплено в статье 9 Конституции. 24.08.2008 создана государственная «Комиссия по всеобщему народному счастью» (Gross National Happiness Commission) во главе с премьер-министром страны. Вопрос «счастливы ли вы?» задается во время переписей населения. В ходе последней переписи 2005 года 45.2% населения ответило на этот вопрос «очень счастлив», 51.6% – «счастлив» и только 3.3% «не очень счастлив». В государстве введено понятие валового национального счастья. 

Бутан — одна из самых загадочных стран планеты, лишь недавно стала доступна для туризма. До этого много веков она находилась почти в полной изоляции от внешнего мира, что надо отметить, пошло ей только на пользу.

Расположенная в стороне от шумных дорог, «Земля драконов грома» долгое время оставалась тихим приютом величайших сподвижников буддизма. Здесь до сих пор сохранились древнейшие леса планеты, непроходимые джунгли в их первозданном виде, уникальные виды животных и птиц, и всё это благодаря умелому правлению короля. В Бутане полностью запрещена охота и вырубка лесов. Для того, чтобы вырубить чахлое деревцо, надо обратиться за разрешением в Министерство леса, а на вырубленное место тотчас посадить другое дерево.
Охотиться в Бутане на животных равносильно тому, чтобы начать охотиться на людей посреди белого дня, так как убийство животного по местным законам приравнивается к убийству человека. В этой стране отменена смертная казнь, но и преступности тоже нет, каким то непостижимым для нас образом, местные жители знают, «что такое хорошо, и что такое плохо», и придерживаются этих знаний.
korolevstvo-butan-seminar-butan--samaja-schastlivaja-strana-- (1)
Бутан — это королевство сказочных природных красот и сказочных монастырей — дзонгов, причём на его территории их насчитывается более 200. Само население Бутана довольно маленькое, всего-то не более полутора миллионов человек, государственный язык — бхотия, а ещё у них есть синие маки, которые растут в самой восточной части королевства. Столица сказки носит название Тхимпху — это единственная столица в мире, не обезображенная ультрасовременными зданиями из стекла и бетона. Там нет гор мусора и безликих многоэтажек, вообще весь город довольно маленький, и дома там только двух- и трёхэтажные. Население столицы не превышает 40 тысяч человек.Вся архитектура города построена на многовековых традициях местных зодчих, и основывается на ярко украшенных фасадах зданий и взлетающих в небо шпилях крыш. В Тхимпху действует беспрецедентный закон, согласно которому все вновь строящиеся здания должны создаваться с применением форм и мотивов традиционной архитектуры Бутана.В Бутане запрещена продажа и употребление табака, а после восьми вечера на улицу выходить не стоит — это неприлично. В это время на улицах никого нет, все магазины, кафе и рестораны закрыты. Вечер — это время для семьи.
Так что дорогие мои, делаем выводы и учимся у жителей современной сказки, что можно быть просто счастливыми, независимо от финансового положения и карьерного роста!
Bhutan Celebrates As The King Marries 1305712005 aa

Ваши интересные комментарии

Ваши комментарии