Стена Плача. Иерусалим.

26.01.2016 at 21:05

Моя поездка в Израиль преследовала прежде всего одну цель — давняя мечта посмотреть все святые места, особенно армянские. Паломничество меняет любого человека, вера его становится непоколебимой, а душа влюбляется в эти святые места. Но, невозможно конечно обойти за несколько дней все, что давно мечталось увидеть.

izrail1

Я уже писала в своем блоге об Армянском Иерусалиме , сегодня я хочу рассказать Вам об одном из важных исторических мест —  о Стене Плача. Место, с особой энергетикой, место, куда с верой и надеждой приходят миллионы людей со всех краев света. Место, где у меня самой потекли слезы во время молитвы, и куда я привезла свои мечты и просьбы, которые, кстати, услышаны.

izrail3

izr19

Свое название она получила потому, что евреи оплакивают здесь Первый и Второй Храмы, разрушенные оба в один день, но в различные годы.

izr12

izr13izr10

Длина всей Западной стены составляет 488 метров. Стены возвышаются на высоту 15-ти метров и еще часть стены находится под грунтом. Она была сооружена из огромных обтесанных каменных блоков без скрепляющего раствора и все камни очень плотно подогнаны друг к другу.

izr11 izrail6

Сегодня Стена Плача является самым святым местом для иудеев всего мира. Каждый день сюда стекаются тысячи людей: и израильтян и туристов. Евреи оплакивают утерянные Храмы и молятся о возрождении былой мощи Израиля. Люди вкладывают меж камней Стены записочки с просьбами к Богу, а потом молятся или просто молчат. Просьбы в записках самые разные: от простых житейских до просьб о мире всем народам Земли. Люди обращаются к Богу письменно в самые трудные моменты своей жизни, когда помощи больше просить не у кого. Раз в месяц все записки собираются и закапываются в специальных емкостях на Масличной горе, так что все послания к Всевышнему никогда не исчезнут.

izr8

izrail4

Неевреи тоже могут подойти к Стене Плача, если будут соответствующе одеты: мужчины в головных уборах (кипах), женщины в скромной одежде и с покрытыми плечами. Замужние женщины должны подходить к Стене с покрытой головой. Кипы и платки для покрытия головы и плеч можно получить у стены на время. У Стены Плача мужчины молятся с левой стороны, а женщины — с правой.

И днем и ночью слышны молитвы у Стены на разных языках мира. Каждый молится по разному.

izr6

После войны за независимость в 1948 году Храмовая гора перешла под контроль Иордании и до 1967 года евреи к Стене Плача не допускались. Во время Шестидневной войны израильские войска заняли Старый Город и молитвы у Стены Плача возобновились.

izr17

Со Стеной Плача связано очень много современных традиций. Здесь приносят присягу солдаты отборных боевых частей Армии Обороны Израиля, многие мальчики, достигшие 13-летнего возраста впервые вызываются здесь к чтению Торы, в День Независимости Израиля и в День Освобождения Иерусалима у Стены проводятся торжественные мероприятия.

izrao;5izr16izr9

Ваши интересные комментарии

Ваши комментарии